Les parkings des magasins spécialisés face à la loi APER
Nous avons mesuré le parking de 7 024 magasins de 23 enseignes, chacun de ses magasins en France métropolitaine. 5 375 parkings dépassent 1 500 m² et doivent se couvrir d’ombrières sur la moitié de leur surface ; 310 en ont déjà (5,8 %), et 10 atteignent les 50 % (0,2 %).
Les grands parkings, échéance passée
Les parkings de 10 000 m² et plus devaient être équipés au 1er juillet 2026, sauf report à 2028 obtenu par un contrat avec acompte signé avant le 30 juin 2026. Sur les 2 449 que comptent ces enseignes, 6 sont couverts à 50 % ou plus et 2 219 n’ont aucune ombrière visible (91 %). Il reste environ 7 093 MWc à construire sur l’ensemble des parkings concernés pour atteindre la moitié de leur surface.
Par enseigne
| Enseigne | Magasins | Parkings concernés | 10 000 m² et plus | Avec ombrières | 50 % et plus | Aucune ombrière |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Noz | 7 024 | 5 375 | 2 449 | 310 (5,8 %) | 10 (0,2 %) | 5 065 |
| Norauto | 6 657 | 5 129 | 2 379 | 302 (5,9 %) | 10 (0,2 %) | 4 827 |
| Mr.Bricolage | 6 378 | 4 944 | 2 275 | 285 (5,8 %) | 8 (0,2 %) | 4 659 |
| Leroy Merlin | 6 065 | 4 743 | 2 225 | 273 (5,8 %) | 7 (0,1 %) | 4 470 |
| Électro Dépôt | 5 918 | 4 611 | 2 120 | 270 (5,9 %) | 7 (0,2 %) | 4 341 |
| La Halle | 5 805 | 4 508 | 2 064 | 265 (5,9 %) | 7 (0,2 %) | 4 243 |
| La Foir'Fouille | 5 475 | 4 219 | 1 915 | 252 (6 %) | 6 (0,1 %) | 3 967 |
| Kiabi | 5 257 | 4 027 | 1 835 | 241 (6 %) | 6 (0,1 %) | 3 786 |
| Jardiland | 4 897 | 3 690 | 1 623 | 223 (6 %) | 6 (0,2 %) | 3 467 |
| IKEA | 4 748 | 3 558 | 1 580 | 219 (6,2 %) | 6 (0,2 %) | 3 339 |
| GiFi | 4 704 | 3 522 | 1 549 | 217 (6,2 %) | 6 (0,2 %) | 3 305 |
| Gamm Vert | 4 190 | 3 110 | 1 363 | 197 (6,3 %) | 6 (0,2 %) | 2 913 |
| Feu Vert | 3 316 | 2 683 | 1 284 | 174 (6,5 %) | 6 (0,2 %) | 2 509 |
| Decathlon | 2 985 | 2 393 | 1 085 | 133 (5,6 %) | 3 (0,1 %) | 2 260 |
| Darty | 2 650 | 2 105 | 915 | 110 (5,2 %) | 3 (0,1 %) | 1 995 |
| Cultura | 2 195 | 1 739 | 725 | 84 (4,8 %) | 3 (0,2 %) | 1 655 |
| Conforama | 2 074 | 1 629 | 642 | 77 (4,7 %) | 3 (0,2 %) | 1 552 |
| Centrakor | 1 944 | 1 516 | 602 | 75 (4,9 %) | 3 (0,2 %) | 1 441 |
| Castorama | 1 538 | 1 207 | 497 | 50 (4,1 %) | 2 (0,2 %) | 1 157 |
| But | 1 447 | 1 122 | 434 | 50 (4,5 %) | 2 (0,2 %) | 1 072 |
| Bricorama | 1 112 | 854 | 330 | 37 (4,3 %) | 2 (0,2 %) | 817 |
| Brico Dépôt | 1 072 | 826 | 323 | 37 (4,5 %) | 2 (0,2 %) | 789 |
| Action | 942 | 721 | 274 | 30 (4,2 %) | 2 (0,3 %) | 691 |
| Toutes enseignes | 7 024 | 5 375 | 2 449 | 310 (5,8 %) | 10 (0,2 %) | 5 065 |
Chaque magasin, sur la carte
Filtrez par enseigne, par département ou par tranche ; un point ou une ligne ouvre la fiche du magasin, avec son parking sur la photo aérienne.
Le statut de chaque parking, magasin par magasin
Surface d’ombrières photovoltaïques et part couverte de chacun des 7 024 magasins, niveau de confiance et vérifications, carte complète et export CSV, mis à jour à chaque nouvelle campagne de photos de l’IGN. Pour les développeurs, installateurs, tiers-investisseurs et foncières.
Accéder aux donnéesLes plus grands parkings sans ombrière
| Magasin | Ville | Parking |
|---|---|---|
| Rosny | Rosny-Sous-Bois | 121 696 m² |
| Kiabi | ROSNY SOUS BOIS | 121 696 m² |
| Gamm Vert | Marly-la-ville | 112 679 m² |
| Action | Bron | 112 281 m² |
| Centrakor | Bron | 112 281 m² |
| Cultura | SAINT PRIEST | 112 281 m² |
| Kiabi | BRON | 112 281 m² |
| But | TOURVILLE LA RIVIèRE | 105 335 m² |
| But | MONDEVILLE | 104 470 m² |
| Conforama | Mondeville | 104 470 m² |
| GiFi | Mondeville | 104 470 m² |
| Cultura | THIAIS | 96 755 m² |
| Rungis | Thiais | 96 755 m² |
| Kiabi | THIAIS | 96 755 m² |
| Centrakor | Reims | 96 229 m² |
Les plus grandes surfaces d’ombrières
| Magasin | Ville | Ombrières | Part du parking |
|---|---|---|---|
| Action | Avermes | 23 433 m² | 53 % |
| Action | Lescure-d'Albigeois | 20 643 m² | 39 % |
| La Foir'Fouille - Boé | Boé | 15 385 m² | 37 % |
| Action | Pessac | 14 548 m² | 34 % |
| La Halle | PESSAC | 14 548 m² | 34 % |
| Marseille La Valentine | Marseille | 13 260 m² | 42 % |
| FEU VERT PERPIGNAN POLYGONE | PERPIGNAN | 13 045 m² | 34 % |
| FEU VERT ORLEIX | ORLEIX | 12 559 m² | 62 % |
| Centrakor | Fenouillet | 11 854 m² | 13 % |
| Action | Perpignan | 11 737 m² | 30 % |
| Norauto | Bretigny Sur Orge | 11 664 m² | 22 % |
| FEU VERT PAU LONS | LONS | 11 489 m² | 54 % |
| FEU VERT HYERES | HYERES | 10 878 m² | 32 % |
| Arles | Arles | 10 206 m² | 33 % |
| La Halle | ARLES | 10 206 m² | 33 % |
Méthode
Les magasins. La liste vient des localisateurs de magasins des enseignes, tels que les relève le projet ouvert All The Places (relevé du 10 octobre 2026) : Leroy Merlin, Castorama, Brico Dépôt, Mr.Bricolage, Bricorama, IKEA, Conforama, But, Decathlon, Darty, Électro Dépôt, Jardiland, Gamm Vert, Action, GiFi, Noz, La Foir’Fouille, Centrakor, Kiabi, La Halle, Cultura, Norauto (adresses géocodées sur la Base Adresse Nationale, une partie écartée faute de correspondance sûre) et Feu Vert. Bricomarché, Weldom, Boulanger, Truffaut et Botanic ne publient pas de liste exploitable.
Le parking. Pour chaque magasin, le parking de surface le plus proche dans la BD TOPO de l’IGN et dans OpenStreetMap, puis ceux qui le touchent ; la plus grande des deux mesures est retenue. La surface compte les places et les voies de circulation, comme la loi, et les places déjà couvertes, que la BD TOPO laisse hors de son contour.
Les ombrières. Trois sources trouvent les structures posées sur le parking : le modèle de hauteur du LiDAR HD de l’IGN (des toitures planes de 2,2 à 8 m que la photo infrarouge montre sans végétation), les bâtiments légers et les auvents étroits de la BD TOPO, et les carports d’OpenStreetMap. La loi ne compte que les ombrières qui produisent de l’énergie : la photo aérienne la plus récente de l’IGN de chaque parking concerné est lue par un modèle de vision, qui repère aussi les ombrières construites après le passage du LiDAR ; puis chaque ombrière candidate est dessinée sur une photo plus fine et vérifiée une à une par un second modèle, plus précis, qui écarte les rangées de voitures, les ombres, les toitures de bâtiments et les abris sans panneaux. La part couverte est rapportée à 50 % (obligation pleine) et à 17,5 % (option mixte de la loi Huwart : ombrières sur 35 % de la moitié, le reste végétalisé).
Limites
Le LiDAR a été survolé entre 2021 et 2025 et les photos de l’IGN lues datent de 2023 à 2026 : les ombrières construites depuis n’y sont pas, et beaucoup l’ont été en 2025 et 2026. Chaque fiche donne la date de la photo et un lien vers l’imagerie satellite récente pour le vérifier ; les magasins vérifiés à la main sont signalés. Dans une zone commerciale, plusieurs enseignes partagent souvent le même parking : il compte alors en entier pour chacune, et les totaux par enseigne se recouvrent. Un parking que ni l’IGN ni OpenStreetMap ne dessinent n’est pas mesuré. La lecture d’une photo à 40 cm par pixel peut se tromper sur une petite ombrière. Les exemptions (arbres, contraintes techniques, coût disproportionné) ne sont pas évaluées.
Relevé du 17 octobre 2026. Données : IGN (BD TOPO, LiDAR HD, BD ORTHO), OpenStreetMap (ODbL), All The Places (CC0) ; ombrières lues par Claude, d’Anthropic.
Votre magasin est dans la liste ? Simulez ses ombrières : surface, puissance, production et loyer.